Могу я подать на алименты на содержание супруги, до достижения ребенком возраста 3-х лет?

Здравствуйте! Могу ли я подать исковое заявление на своего мужа о содержании матери до достижения ребенком возраста 3-х лет? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет), следом буду уходить до 3-х лет. Если можно подскажите, пожалуйста, где можно взять образец заявления для моей ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов определят суд исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст. ст. 89-92 СК РФ). Образец заявление можете найти в интернете.