Как будет делиться квартира, оформленная на жену?

Я развёлся, квартира куплена в браке,оформлена на жену,в ней не кто не прописан,у нас двое детей

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на то, что квартира оформлена на супругу, она является совместным имуществом, как определено положениями ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Но своё право на половину этой квартиры Вы можете реализовать либо составлением у нотариуса соглашения о разделе имущества супругов, либо (при отсутствии согласия жены) — путём обращения в суд с иском о разделе совместного имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры.

Наличие детей не влияет на имущественное право родителей — всё совместное имущество делится в равных долях между супругами. Если, конечно, на покупку квартиры не привлекались внесемейные деньги…

Удачи!