Пришли из полиции и обрызгав слезоточивым газом увели в отдел, правомерно ли это?

Подскажите пожалуйста что делать в ситуации когда в 2 часа ночи пришли из полиции и обрызгав слезоточивым газом всех, включая человека которого забрали в отделение полиции? Дело в том что моя мать живет с мужчиной который ушёл от своей жены, он пытался добиться от бывшей жены развода, но она ему его не дает. После этого и пришли полицейские, аргументируя цель визита тем что он якобы угрожал бывшей жене.

, Павел, г. Иркутск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если это действительно были сотрудники полиции, то возможно имеет место быть ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Обратитесь с соответствующей жалобой в региональную прокуратуру и СК РФ. Предварительно собрав доказательственную базу, в это в том числе входит и медицинские документы и т.д.

Удачи, с уважением Исаев А.И.