Как приватизировать земельный участок в четырехквартирном доме?

здравствуйте. ситуация следующая. мы живем в сельском поселении.имеем в собственности квартиру в двухэтажном четырех квартирном доме. на каждого хозяина квартиры выделен участок земли на заднем дворе.но ни каких документов на участок нет. можно ли этот участок приватизировать.и как это сделать

, денис, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Полагаю, что можно будет приватизировать. Но для этого вначале нужно пригласить кадастрового инженера, произвести межевание участка. Границы участка должны быть согласованы с соседями по дому. Долее нужно с межевым планом и свидетельством о государственной регистрации права на часть дома обратиться в администрацию сельского поселения с заявлением о приватизации. Если откажут, можете решить проблему в судебном порядке, обжаловав этот отказ. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельный участок и прочно связанные с ним строения следуют единой судьбе. Иными словами, если часть дома принадлежит Вам, значит, Вам должна принадлежать и часть земельного участка, на котором расположен дом и прилегающая для обслуживания дома участок.