Что может грозить несовершеннолетнему по статье "порча имущества"?

Суть в том, что я сломала вещь девушки своего брата. В первый раз компенсацию в виде денег они брать отказались, поэтому я купила, но не совсем то. Сейчас с меня требуют деньги, если я не могу найти такое же. Я отказалась, потому что возможности нет. Брат пошел писать заявление в полицию или в суд, не знаю, мол порча имущества. Мне нет 16 лет. Что может грозить?

, Tanya,
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Самое лучшее в Вашей ситуации — решить вопрос мирным путем. Если это всё же не получится, то поясняю что по Российскому законодательству

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, уголовная ответственность Вам не грозит.

Если всё же будет подано заявление в суд, то ответчиком будите не Вы, а Ваши законные представители, то есть родители, которые и будут возмещать ущерб, если он будет доказан.

Надеюсь, что моя консультация оказалась полезной.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев