Как оформить увольнение по собственному желанию дистанционно, если заказное письмо затерялось?

Была в отпуске по уходу за ребенком. 25 января ребенку исполнилось 3 года и заранее 12 января отправила заявление об увольнении с 25.01.2016г (заверенное нотариусом) в отдел кадров в ДРУГОЙ регион заказным письмом. В заявление указала просьбу выслать трудовую книжку по месту проживания.

На днях звонила в отдел кадров, говорят что письмо не получали. На почте говорят, что отнесли извещение о необходимости получения письма 17.01.2016г, в канцелярии как всегда никто не знает было ли извещение или возможно затерялось. Просят повторно выслать извещение. А в отделе кадров говорят, что необходимо переписать заявление, так как они не могут уволить задним числом (25.01). Так можно бесконечно направлять им эти заявления. При этом требуют, чтобы заявление было заверено нотариусом. Еще говорят, что трудовые по почте не отправляют (видимо сами придумали закон) и должен кто-то подойти с довереннностью. Что делать?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Согласно ст. 81 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Таким образом, в случае, если Вы указали, что трудовую книжку Вам необходимо выслать по почте, то ТК РФ не запрещает Вашему работодателю направить трудовую книжку по почте.

Относительно увольнения дистанционно.

Каким образом Вы направляли заявление?

Заказным с описью вложения?

Валерия, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эльмира Равилевна!

Да, отправила заказное с уведомлением с описью вложения. Тут либо с почты не донесли, либо в канцелярии потеряли извещение, а страдаю я. На данный момент не знаю что делать.

с уважением,

Валерия

Валерия, тогда Вы считаетесь уведомившей надлежащим образом.

В любом случае Вам должно вернуться уведомление о то, что письмо доставлено или невозможно доставить.
Но увольнять, действительно, не будут задним числом. Уволят через две недели после получения письма.
Вам нужно довести до сведения Вашего работодателя, что у Вас есть все документы, подтверждающие направления письма.
И в случае, когда у Вас уже будет на руках уведомление, что письмо администрация просто не захотела получать, то Вы можете сообщить Вашему работодателю, что будете обращать в трудовую инспекцию, что Ваши права не соблюдаются.