Могу ли я продать долю квартиры, по доверенности от второго собственника?

Мой сын служит в Военном институте и на сделке по продаже квартиры не сможет присутствовать, могу ли я продать его долю по нотариальной доверенности (конечно же с его согласия)

, Наталья, г. Тюмень
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Да, можете без проблем.

Доверенности являются документами, по которым осуществляется представительство. Представительство, как самостоятельный институт в гражданском и гражданском процессуальном праве, регулируется нормами ст. 182—189 ГК и ст. 48—54 ГПК РФ. «Под представительством понимается совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого». Представительство широко используется для осуществления гражданских, процессуальных, трудовых и иных прав и обязанностей, когда по тем или иным причинам представляемый не может осуществить их сам.
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья. Если в квартира только в собственности в долях у Вас и у Вашего сына и Вы имеете на руках нотариально заверенную доверенность от сына на право продажи, то никаких проблем у Вас быть не может. Учтите, если есть другие доли, то с 1.01.2016 г. воздмездное отчуждение возможно только при участии нотариуса.