Возможно ли каким то образом обналичить материнский капитал, чтоб забрать его?

доброй ночи,вопрос про материнский капитал,ситуация такова:

моя мама живет в краснодарском крае в собственном доме с сестрой и ее мужем,у них двое детей,скажите возможно ли каким то образом обналичить материнский капитал,чтоб забрать его мне и вложить в ипотеку,взамен выписаться из дома мамы и не претендовать на часть дома?

, Лилия, г. Воронеж
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, распоряжение средствами материнского капитала, регулируются ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в которой сказано, что распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется следующими лицами:

1) женщинами, родившими (усыновившими) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщинами, родившими (усыновившими) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчинами, являющимися единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, распорядится средствами материнского капитала может только Ваша сестра, которая может потратить данные денежные средства, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно описанной Вами ситуации, Ваша сестра проживает с мамой, мужем и двумя детьми в общем количестве — пять человек, необходимо рассчитать норматив жилой площади на человека и если будет обнаружена нуждаемость в улучшении жилищных условиях, семья Вашей сестры может воспользоваться одной из льготных социальных программ по улучшению жилищных условий (Молодя семья и т.д.), в том числе с привлечением средств материнского капитала.

В таком случае, семья Вашей сестры не будет нуждаться в жилье и выпишется из маминого дома, таким образом Вы можете не отказываться от реализации своего права на наследство на мамин дом.

К сожалению, воспользоваться средства материнского капитала Вашей сестры, Вы не сможете.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"

Лилия
Клиент, г. Воронеж

ну а если в этом доме прописаны 6 человек,в том числе и я,может ли сестра этим капиталом выкупить мою часть дома,это и будет улучшение жилищных условий,выписав меня,меньше число жильцов

Жилье, приобретенное с помощью средств МСК, должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей, «а действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, данная передача недвижимого имущества не будет считаться улучшением жилищных условий.

Если дом принадлежит на праве собственности Вашей маме, она может оформить завещание на Вашу сестру как на единственную наследницу. А Ваша сестра просто выплатит Вам оговоренную сумму ( возьмет кредит в банке). После чего после смерти Вашей мамы, вы претендовать на дом не сможете.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

сколько комнат в доме? Ваша доля соизмерима с размерами одной из комнат в доме? Если да, то можете попробовать вариант с выкупом вашей сестрой доли у вас.

Лилия
Клиент, г. Воронеж

что нужно для того чтобы сестра выкупила мою долю у меня?в общем 5 комнат