Сотрудник находился в очередном отпуске и в это время организацию закрыли на карантин (Грипп)

Сотрудник находился в очередном отпуске и в это время организацию закрыли на карантин (Грипп). Выходить с отпуска начальство сказало как и все. Что будет с частью отпуска который попал под карантин? Руководство сказало,что карантин будут оплачивать по 0,33 ставки. Правильно ли это?

, Татьяна, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск от карантина не зависит. Согласно статьи 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Т.е. Вы должны выйти из отпуска, в тот день когда Вам это положено, а не когда захотел руководитель. Да и руководство у Вас нарушает. У Вас в организации простой, вызванный карантином введенным в Вашей организации.

Работодатель обязан зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.