От какой стоимости оплачивать налог за продажу земли?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Продаем земельный участок, 13% налог оплачивается от рыночной стоимости или кадастровой?

, Мария, г. Самара
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если регистрация права собственности на земельный участок была до 2016г. то действуют прежние правила, где для расчета налога будет иметь значение стоимость указанная в договоре купли-продажи.

При продаже земельного участка находящегося в собственности менее 3-х лет, возникает обязанность по уплате подоходного налога и подачи декларации 3НДФЛ. Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на размер фактически произведенных затрат на приобретение участка либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Соответственно необходимость уплаты налога возникает в случае если стоимость будет превышать 1 млн.р.