Вопрос о льготах для сирот

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли ребенок в возрасте 19 полных лет какие-то льготы или права на компенсации всякого рода, если остался полной сиротой? В органах соц защиты отвечают, что нет, кроме пенсии ничего. Так ли то? Парень учится в Гос. Вузе на дневном отделении. Родители умерли, мать совсем недавно. Воспитывает отчим, но он не является опекуном. Получает пенсию по потере кормильца в размере 3800.

, Юлия Ушакова, г. Коломна
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! детям-сиротам, обучающимся в ВуЗе выплачивается стипендия, размер которой на 50% больше, чем стипендия другим студентам. также выплачивается стипендияна приобретение учебных материалов в размере трехмесячной стипендии.

Сергей Павлов
Юридическая компания "Инжиком"

Если остался сиротой, без попечения родителей до 18 лет — льготы должны быть, если позже 18 лет, то будет только пенсия.

На основании этого закона производятся выплаты и устанавливаются льготы.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях;