Уплата налогов по УСН 6%: авансовые платежи, пени, декларация

Добрый день.

У нас ИП без работников , УСН 6% (доходы). Мы получили доходы только в августе и декабре. Суммарный доход свыше 300 000 руб.

В течение 2015 года были поквартальные выплаты в ПФР и ФСС, однако авансовых платежей в налоговую не производилось.

В связи с этим у меня возникают ряд вопросов:

1. Как теперь произвести выплаты по налогам? Получается платить по итогам года? И как будут учитываться поквартальные взносы в ПФР?

2. Как (а именно с какого числа) будут начислены пени ? как и кем они рассчитываются и можно их заплатить сейчас ?

3. Не смотря на то,что в 3ем квартале был получен доход, но не было авансового платежа его всё равно указывать в декларации(см. приложенный файл)? Как правильно отразить всё в налоговой декларации и заплатить правильную сумму?

  • Декларация
    .xls
, Любовь Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Как теперь произвести выплаты по налогам? Получается платить по итогам года? И как будут учитываться поквартальные взносы в ПФР?
Любовь Дмитриевна

Поквартальные уплаченные взносы уменьшают ваши исчисленные авансовые платежи. Судя по декларации, вам нужно заплатить налог по УСН за 2015 год в размере 141842 руб. до 30.04.2016 г.

2. Как (а именно с какого числа) будут начислены пени? как и кем они рассчитываются и можно их заплатить сейчас?
Любовь Дмитриевна

Пени могут быть начислены налоговой за несвоевременную уплату авансовых платежей по УСН: за 3-й квартал 2015 г. — с 28.07.2015 г. Самостоятельно уплачивать пени я бы не советовала. Лучше дождитесь требования налоговой, если оно вообще придет.

3. Не смотря на то, что в 3ем квартале был получен доход, но не было авансового платежа его всё равно указывать в декларации(см. приложенный файл)? Как правильно отразить всё в налоговой декларации и заплатить правильную сумму?
Любовь Дмитриевна

У вас все верно указано в декларации. Только по моим расчетам по строке 143 раздела 2.1 должна быть сумма 51482 руб.:

22261,38+(3222041-300000)*1%=51482

Любовь Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста,

2)правда ли что пени начисляются до 31 декабря текущего на тот момент календарного года. т.к. по завершении года уже рассчитывается налог, и он рассматривается отдельно?

3)а может стоит в 140 и 141 строках указать что тогда также были выплаты в ПФР и ФОМС - 5 565 и 11 131 соответственно?

2)правда ли что пени начисляются до 31 декабря текущего на тот момент календарного года. т.к. по завершении года уже рассчитывается налог, и он рассматривается отдельно?
Любовь Дмитриевна

К сожалению, нет. Пени рассчитываются с даты просрочки на дату уплаты, даже если в общую сумма налога включается авансовый платеж. Причем, с 01.01.2016 г. ставка рефинансирования составляет не 8,25%, а приравнена к ключевой ставке в размере 11%.

3)а может стоит в 140 и 141 строках указать что тогда также были выплаты в ПФР и ФОМС — 5 565 и 11 131 соответственно?
Любовь Дмитриевна

А у вас были уплаты взносов за 1-й квартал и полугодие (2-й квартал)?