Как закрыть компанию ООО с долгами?

Добрый день!

ООО имеет задолженность перед контрагентами. На протяжении двух лет в компанию только вливались деньги. Никакого вывода денежных средств, имущества не было. Просто бизнес не пошел. Перепробовали все возможные решения как вывести бизнес из глубокого минуса - не получилось. Остались должны по аренде помещения офиса. Все имущество, которое было в офисе оставили. Арендодателя оповестили. Арендодатель имущество по акту принял и до сих пор у себя держит.

Суд арбитражный состоялся - мы долг признали. Но, на балансе минус, имущество у арендодателя (но его суммарная стоимость недостаточна для покрытия долга). исполнительный лист у приставов.

Таким образом, платить нечем.

Возможно ли закрыть ООО без банкротства в данном случае?

Могут ли применить субсидиарную ответственность или 315 УК?

, Элина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Если ваши кредиторы не иннициируют процедуру банкротства, то ее и не будет. Здесь все зависит от их действий.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
Наталья Бельдяева
Юрист

Элина, здравствуйте, а долги перед контрагентами только? перед бюджетом есть долги?

Статья 315 УК РФ здесь не уместна.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

Вы как участник в силу законе не отвечаете по долгам общества только если вы намерено умышленно не выводили средства и имущества Общества с целью уклонения от исполнения судебного акта.

Статья 56 ГК РФ
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. На, мой взгляд, самый правильный юридически доступный способ закрыть ООО с долгами — это все-таки процедура банкротства. Но есть и другие, альтернативные варианты, например: реорганизация, смена учредителей и директора…

Что касается банкротства,

У вас есть два пути: сами обращаетесь с заявлением, ждете, когда обратиться кто-то из кредиторов

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
,
Могут ли применить субсидиарную ответственность
Элина

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ст. 10
2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собойсубсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый лучший способ — это уйти на банкротство по упрощенке. Составляете промежуточный баланс, видите, что долги погасить не сможете, подаете в арбитраж на банкротство, назначаете ликвидатора из своих и он не будет привлекать вас к субсидиарной ответственности.

Можете пойти по самоликвидации, но это все равно приведет к процедуре банкротства, так как баланс составлять все равно придется и там появится обязанность подавать в арбитраж. Тем более после начала процедуры ликвидации, к вам приедет налоговая с проверкой.

Можете продать ООО, если найдете покупателя. Но есть минус: начнут проверять и при наличии долгов, привлекут к субсидиарной ответственности.

Можете присоединиться к другой фирме, но ваши долги уйдут к ним.

Самый оптимальный вариант банкротство по упрощенке.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Элина.

Сумма долга какая у вас, общая?

Элина
Клиент, г. Москва

Сумма долга один млн двести тысяч руб.

Просто не ясно как ооо может проходить процедуру банкротства с минусовым балансом, но при этом выплачивать зп ликвидатору...?

Сумма долга один млн двести тысяч руб. Просто не ясно как ооо может проходить процедуру банкротства с минусовым балансом, но при этом выплачивать зп ликвидатору...?
Элина

На банкротство уйдет тысяч 250-300, если догвооритесь с арбитражным управляющим и сначала уйдете в ликвидацию, а потом в банкротство (минуя наблюдение и расходы соответственно в нем), сделаете дебиторку какую-нибудь, которую конкурсный взыщет и профинансирует процедуру банкротства.

Имеет ли это смысл, вам решать, если нарушений грубых не было, деньги не выводили, никто вас ни к чему не привлечет, ни к уголовной, ни к субсидиарной ответственности, но организация будет висеть. Можете конечно слить с «помоечной» фирмой, но это уже не очень корректно с точки зрения закона.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

При описанной ситуации у вас теперь есть обязанность подать заявление о банкротстве на самих себя. Если не подадите, то это может быть основанием для субсидиарки, поэтому лучше не тянуть.

Оплата ликвидатору услуг до момента назначения к/у (если по упрощенке). Ликвидатора можно поставить любого, не арбитражного управляющего. Выплату ему з/п, как вы говорите, никто проверять не будет. Ликвидатор — заштатное лицо, с ним заключается договор оказания услуг. Собственно здесь проблем нет никаких.