Как расторгнуть брак, если я нахожусь в местах лишения свободы?

Хочу расторгнуть брак со своей супругой. Нахожусь в МЛС. Общий срок 17 лет осталось 8. Брак заключили год назад. Супруга проживает в другом регионе РФ. Детей нет. Как мне это сделат?, куда обращаться?

, Илья, г. Ярославль
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Илья!

Ключевым моментом в Вашей ситуации является наличие или отсутствие аналогичного желания со стороны супруги.

В случае, если супруга согласна — необходимо подать совместное заявление о расторжение брака в ЗАГС по месту жительства одного их супругов или по месту заключения брака.

В случае отсутствия согласия — необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства Вашей супруги.