Могу ли я выписать супруга из квартиры без его согласия?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: могу ли я (собственник квартиры по брачному договору) выписать супруга без его согласия?

Мы еще не разведены.

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, супруг проживает по данному адресу? ведете ли фактически совместное хозяйство?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, он еще проживает по данному адресу, но в ближайшее время намерен снять отдельную квартиру и подать на развод.

Да, он еще проживает по данному адресу, но в ближайшее время намерен снять отдельную квартиру и подать на развод
Татьяна

тогда только после расторжения брака, так как он еще проживает с вами и вы не разведены, то оснований снять его с регистрационного учета у вас нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я (собственник квартиры по брачному договору) выписать супруга без его согласия?
Татьяна

Татьяна,

без его согласия «выписать», то есть грамотно говоря, снять с регистрационного учёта по месту жительства, Вы его не имеете права.

Супруг приобрёл право проживания в квартире в результате его вселения Вами, как член Вашей семьи.

Если данная квартира приобретена Вами до брака, или по брачному договору является Вашей личной собственности, Вы должны сделать следующее:

1) расторгнуть брак

2) обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилплощадью

3) получив соответствующее решение суда — обратиться в орган ФМС и снять его с регистр. учёта («выписать»).

Только так, или пусть он выпишется добровольно.