Могу ли я подать иск в суд на выделение доли в квартире?

родители разведены доли в квартире равные у родителей 1/2 мне исполнилось 18 лет хочу подать иск на выделение мне доли 1/3. любовь

, любовь, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подобного права у Вас нет, так как в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие
совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по
взаимному согласию.

Как следствие родители не несут обязанностей по обеспечению своих детей жилой площадью при достижении ими совершеннолетия

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
родители разведены доли в квартире равные у родителей 1/2 мне исполнилось 18 лет хочу подать иск на выделение мне доли 1/3. любовь
любовь

Здравствуйте! Иск в суд вы подать можете, а вот решение суда будет не вашей стороне, так как согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, дети не имеют право собственности на имущество родителей.

Статья 60.Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи
в порядке и в размерах, которые установлены разделом Vнастоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им
в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства
ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении
распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права
на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским
законодательством.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Любовь, здравствуйте!

родители разведены доли в квартире равные у родителей 1/2 мне исполнилось 18 лет хочу подать иск на выделение мне доли 1/3.
любовь

а основания приобретения права собственности у родителей какое? приватизация? если да, когда проведена?

при приватизации Вашими родителями должно было быть получение согласие органа опеки и попечительства об отказе несовершеннолетнего от участия в приватизации.