Могут ли без моей подписи на документе, без моего согласия вычесть недостачу?

Здравствуйте!

Работаю в магазине обуви пол года.Договор о полной материальной ответ-ти заключен. После проведения инвентаризации и увольнения последнего из старых продавцов (коллек-в весь новый), мы через 7 дней обнаружили факт мошенничества, на 10 коробках был на родной штрих код наклеен другой от более дорогой обуви. Т.е. артикул соответствовал вложению обуви , а по штрих коду билась другая обувь. У нас личные продажи и каждой паре, даже одинаковой соответствует свой индивидуальный штрих код, три коробки мы точно знаем кто продал из ушедших продавцов, остальные нет, т.к. база у нас только с марта 2015. Мы оперативно сообщили начальству( находится в Витебске, а региональный дир. в Новосибе), они обещали разобраться. В итоге прошло три месяца и они решили с нас это все вычесть, причем эти пары поставили нам на приход со своими родными штрих кодами( даже не учли плюс на минус). Сказали , что это мы так плохо приняли товар. Правомерно ли это, если есть факт мошенничества? И могут ли без моей подписи на документе , без моего согласия вычесть недостачу, или все таки работодатель должен решать это через суд?

, Марина, г. Новокузнецк
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! В соответствии с трудовым кодексом РФ, работодатель не вправе без вашего письменного согласия удерживать с вашей заработной платы денежные средства.Для того, чтобы доказать факт мошенничества, работодатель обязан обратиться с заявлением в отдел полиции по месту нахождения магазина, Только по результатам расследования, в судебном порядке, работодатель имеет право удержать из заработной платы работника причастному к недостачи денежных средств (товара). В противном случае, если работодатель без вашего согласия удержит из вашей заработной платы денежные средства, вам необходимо будет обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда либо в суд.