Нужна ли лицензия на оказание консультаций по снижению веса и обучения массажу?

Нужна ли лицензия на оказание услуг по снижению веса (консультации по питанию, косметические услуги по телу) и для обучения массажу без выдачи свидетельств

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

если это будут медицинские услуги то нужна лицензия

Согласно п. 96 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ
''О лицензировании отдельных видов деятельности'' медицинская
деятельность подлежит лицензированию, как было отмечено ранее.
Согласно Перечню работ
(услуг) при осуществлении медицинской деятельности (приложение к
Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному
постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30) услуги по оказанию
медицинского массажа, оказываются в рамках медицинской деятельности.

При этом согласно Перечню работ (услуг), выполняемых при
осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной,
скорой и скорой специализированной, высокотехнологичной,
санаторно-курортной медицинской помощи (приложение к
приказу Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 N 323) медицинский массаж
относится к работам (услугам), выполняемым при осуществлении доврачебной
медицинской помощи (п. 1 Перечня).
Соответственно, предприниматель, обратившийся
за получение медицинской лицензии должен иметь профессиональное
(медицинское) образование, послевузовское или дополнительное
профессиональное (медицинское) образование и стаж работы по
специальности не менее 5 лет.