Можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР?

у меня есть долго в ПФР. можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР?ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

, Антон, г. Самара
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ нет, не получится.

только на практике не всегда все так радужно, когда необоснованно отказывают вносить запись в реестр, пока отдел камеральных и выездных не проверит, хотя с ИП вероятно все проще, раз коллега пишет

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы не являетесь работодателем, то при наличии долгов перед налоговой и ПФР вы можете закрыть ИП в любой момент, так как заявление на закрытие ИП по форме Р26001 носит уведомительный (заявительный) характер. Долги ИП после закрытия остаются на физ. лице и постепенно погашаются.