Имеет ли силу договор дарения на автомобиль от матери к сыну?

Доброго времени суток!

Подскажите, имеет ли силу договор дарения на автомобиль от матери к сыну, не заверенный нотариусом?

Нужно ли где-то регистрировать этот договор?

Нужно ли платить налог/пошлину?

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Подскажите, имеет ли силу договор дарения на автомобиль от матери к сыну, не заверенный нотариусом?
Константин

имеет

Нужно ли где-то регистрировать этот договор?
Константин

нет, просто необходимо обратиться в органы ГИББД для постановки на учет

Нужно ли платить налог/пошлину?
Константин

договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается

Константин
Клиент, г. Москва

Янна,

большое спасибо за ответ! все четко и по делу.

Скажите, возможен ли следующий алгоритм при покупке б/у автомобиля:

1. договор купли-продажи оформляется на мать (она выступает в роли покупателя).

2. Сразу после этого подписывается договор дарения авто от матери к сыну;

3. Сын едет в гибдд с договором купли-продажи, договором дарения и ставит авто на учет на себя. при этом мать в ПТС как собственник не фигурирует.

все верно?

3. Сын едет в гибдд с договором купли-продажи, договором дарения и ставит авто на учет на себя. при этом мать в ПТС как собственник не фигурирует.
Константин

нет, запись в ПТС должна быть, что мать является собственником, иначе ваш договор дарения будет недействительным

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Сам договор дарения не требует обязательного нотариального заверения. Однако при перерегистрации права собственности могут понадобиться документы, которые должны быть заверены у нотариуса: Согласие супруга (супруги) на дарение объектов недвижимости. Если от лица одной из сторон процесса дарения действуют доверенные лица, то их полномочия должны быть подтверждены и надлежащим образом заверены...