Возврат товара в магазин, если в магазине не проверяли на исправность

добрый день ,купил наушники с микрафоном,в магазине при покупке не проверяли работоспособность,пришол домой подключил их к компьютеру в настройках все работает и микрофон тоже,но в скайпе не работают вообще,прихожу в магазин,хотел вернуть и потребовать деньги,на что мне сказали если они полностью исправны и просто вам не подошли то мы не имеем права вернуть вам деньги,сказали что деньги вернут толька в том случаи если они не исправны,подскажите пажалуйста как мне быть(((

, Леньков, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно описать недостаток, который есть в товаре письменно. Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.