Могу ли я развестись без согласия противоположного пола?

Здравствуйте,могу ли я развестись без согласия противоположного пола, даже если он живет в другом городе

, Елена, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Возможно в судебном порядке. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

а если ответчик против

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
а если ответчик против.

Согласно статье 22 семейного кодекса, суд в праве предоставить вам время для примирения, если примирения не состоится, тогда брак будет расторгнут.

Статья 22.Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из
супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что
дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов
на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить
разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А ШТАМП В ПАСПОРТЕ КАК УБРАТЬ

только замена паспорта
Турманов Аскар

Это если вы, захотите перейти на свою девичью фамилию. Если на, тогда на основании вступившего законную силу решения суда, о расторжении брака, обратитесь в загс и сотрудник загса поставит вам штамп о расторжении брака.