УДО или ст.80 УК РФ

День добрый. Ситуация такова. 15.10.2015 муж Ленинским судом г. Севастополь был осужден и приговорен к лишению свободы на срок 1 один год и 2 два месяца, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. (ст.158 ч.2 п."в") 17.11.2015 апелляционный суд оставил приговор без изменений. в СИЗО пробыл 3,5 месяца (15 февраля будет 4).

Этапировали в неизвестном направлении (предположительно г. Брянск).

Собирались подавать на УДО через 2-2,5 месяца( раньше, как понимаю, нельзя).

Подскажите пожалуйста, стоит ли, есть ли шанс, что выпустят по удо с таким сроком или стоит лучше пройти по ст.80 УК РФ? Запуталась совсем. Спасибо.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, к сожалению, подать на УДО возможно только через 7 мес. после отбытия срока, так как по преступлению средней тяжести, такую возможность УК РФ устанавливает по истечении половины срока назначенного наказания. Назначили получается 14 мес. Так как прошло уже 4, осталось 3 мес.

Анастасия
Клиент, г. Москва

1/3 от назначенного наказания, вроде бы (ст.158 ч.2- средняя тяжесть) или заблуждаюсь?

перечитываю не первый раз ..

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

Да, посмотрел статью, действительно:
не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Значит 1/3 от 14 мес. — это 4 мес.20 дней.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Нет подавать на УДО Ваш муж может подать только отбыв половину срока наказани

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания.

Подавать раньше смысла нет, так как точно откажут.

Отсчет срока идет с момента как он оказался под стражей, в том числе засчитывается срок нахождения в СИЗО.

Анастасия
Клиент, г. Москва

4 месяца, под стражу взяли в зале суда после вынесения приговора.

1/3 от назначенного наказания, вроде бы (ст.158 ч.2- средняя тяжесть) или заблуждаюсь?
Анастасия

Да Вы правы.

2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Тогда Вы можете подать на УДО через 4,5 месяца.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Тогда Вы можете подать на УДО через 4,5 месяца.
Мирасов Эдуард

Добрый день. Не совсем верно, поскольку

согласно ст. 79 УК РФ

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Поэтому об УДО можно говорить лишь через полгода отбывания наказания.

через 4,5 месяца всего или еще через 4,5 месяца?!
Анастасия

Через полгода с момента фактического лишения свободы (заключения под стражу).

Судья, установив, что осужденный, его законный представитель, адвокат обратились с ходатайством об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ранее фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренной частями 3 и 4 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. Указанные лица вправе вновь обратиться с ходатайством после отбытия осужденным установленной законом части срока наказания.
Анастасия
Клиент, г. Москва

поняла уже, спасибо.

по статистике вообще как лучше, чтобы выпустили( в большей вероятностью), подавать на удо или по ст.80 УК РФ выходить с таким сроком?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1/3 от назначенного наказания, вроде бы (ст.158 ч.2- средняя тяжесть) или заблуждаюсь? перечитываю не первый раз…
Анастасия

Так и есть, 1/3 от назначенного судом срока, но учитывайте, что отбыть он должен как минимум полгода.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 79]
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

с отбыванием наказания в ИК строгого режима
Анастасия

Строгий режим назначается осужденным которые ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, при рецидивах преступлений.

Не стоит надеяться на УДО или смягчении наказания поэтому. Скорее всего откажут.

Но раз такие меры законом предусмотрены воспользоваться ими стоит в любом случае. Это тоже своего рода воспитательный момент для осужденных.

Статья 74 УИК РФ. Виды исправительных учреждений

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Анастасия
Клиент, г. Москва

про рецидив молчу, т.к одна судимость погашена, а вторая откуда- то взялась в приговоре( Украинская).

нюансов очень много, к сожалению.

про рецидив молчу, т.к одна судимость погашена, а вторая откуда- то взялась в приговоре( Украинская). нюансов очень много, к сожалению.
Анастасия

Можно было бы приговор посмотреть, если он у вас на руках. А то действительно с украинскими приговорами надо разобраться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите пожалуйста, стоит ли, есть ли шанс, что выпустят по удо с таким сроком или стоит лучше пройти по ст.80 УК РФ?
Анастасия

Здравствуйте! Пробуйте сначала на УДО, потом на изменение более мягким видом наказания по ст.80 УК РФ.

Это два разных ходатайства и одно другому не мешает. При этом пол года ждать не нужно при изменении более мягким видом. Можно подавать уже по отбытии 1/3 срока.

Но, лучше начинать с УДО через 6 месяцев.

первая- да, а вот насчет второй- откуда вылезла- вопрос.
Анастасия

Ладно хоть не три вылезло. Они вообще не влияют на УДО и замену.

Через 4 с половиной месяца может подавать на замену, но я рекомендую начать с УДО через 6, а затем сразу на замену примерно через месяц.

Анастасия
Клиент, г. Москва

будем пробовать, что поделать, спасибо.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Возможность замены наказания на более мягкое возникает по отбытии 4 месяцев 20 дней. Возможность применения УДО возникает по отбытии не менее 6 месяцев. Поэтому сначала нужно подать ходатайство о замене лишения свободы на более мягкий вид наказания. Если суд удовлетворит такое ходатайство, то теоретически может заменить наказание в виде лишения свободы на один из следующих видов наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы или ограничение свободы. Практически в данном случае если и рассчитывать на замену наказания, то на более тяжкое из указанных — ограничение свободы. В случае избрания наказания в виде ограничения свободы Ваш муж будет проживать дома, но с определенными ограничениями (суть наказания в ст.53 УК) РФ). В случае принятия судом решения заменить наказание на более мягкое УДО станет не возможным, т.к. по определению к указанным «более мягким» видам наказаний не применяется. Если в замене наказания будет отказано, то через 6 месяцев подаете на УДО. Если отказывают в УДО, то по отбытию 10 мес. 20 дней можно будет повторно подавать на замену наказания на более мягкое. Если отказывают, то по отбытию 12 месяцев можно повторно подавать на УДО. Желаю успеха.

Обращаю также Ваше внимание, что помимо УДО (ст.79 УК РФ) и замены наказания на более мягкое (ст.80 УК РФ) Ваш муж или его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения на основании ст. 78 УИК РФ:

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода
отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания……

Такой предварительный перевод увеличит шансы на применение УДО и замену наказания на более мягкое.

Анастасия
Клиент, г. Москва

отказались от адвоката, т.к апелляционную жалобу нам опустила( у судей слов не нашлось на прочитанное и услышанное), да и в крыму у нас с этим очень напряженно, т.к большая часть еще в украинских законах варятся .