Можно ли вернуть телефон в течении 14 дней?

Купили телефон три дня назад и не устраивает как батарея держит зарядку. Телефон садится за 5 часов режима ожидания и нескольких звонков. Могу ли я его обменять на другую модель чуть дороже?

, Анастасия, рп. Новая Игирма
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Да такое, вполне возможно, правда при условии, что описанные Вами причины обращения будут признаны недостатком товара, а не связано с техническими характеристиками Вашего телефона.

При этом имейте ввиду, что согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае,если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.