Могут ли отобрать ипотечную квартиру, за долги по коммунальным услугам?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Купили квартиру в ипотеку, на 5 лет, платим по 16 тыс. Оплату производим срок в срок. Но, есть небольшая задолженность по коммунальным платежам в районе 5-8 тыс

Оплату производим не каждый месяц. Так как не хватает средств, но стараемся оплатить что бы не было большого долга. Задолжность никогда не составляла больше 10 тыс. На данный момент долг составляет 4500 тыс. Недавно пришло письмо с предупреждением, что бы оплатили долг. Скажите могут ли у нас отобрать квартиру, из за маленьких долгов не превышающих 10 тыс.

, Ольга, г. Волгоград
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Нет, не могут. Долг по квартплате несоизмерим со стоимостью квартиры. К тому же квартира в ипотеке, преимущественные права у банка-залогодержателя.

Но на Вас могут подать в суд за неуплату коммунальных услуг.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за Ваш ответ.