Как уволиться с работы, если мне приписывают долг без предоставления подтверждающих документов?

Я работаю продавцом-консультантом в оптовой компании. В кассе пропала N сумма денег. Данную сумму вешают на меня, зарплату больше половины урезают при этом на документах нигде не фиксируется это. Я не кассир а просто продавец, о материальной ответственности ничего не подписывала. Просто на словах сказали суть работы, касса от меня деньги раньше после трёх или в конце рабочего дня

Запугали иском и коллекторами

Очень хочу уволиться но боюсь и не знаю как ,потому что нашему директору нужны в противовес такие слова чтобы он подписал мое заявление. И могу ли уволиться без отработки?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Увольнение работника с долгом ничем не отличается от увольнения работника, который ничего не должен. Уведомляете за две недели работодателя. Принудительный труд в России запрещен Конституцией. Сдайте заявление секретарю, на втором экземпляре пусть поставит подпись и, главное, дату. Через две недели на работу вправе не выходить, а с вами обязаны произвести расчет и выдать трудовую. Не возьмет, отправьте заявление заказной телеграммой с уведомлением о вручении и сохраните заверенную копию телеграммы.

На всякий случай, продублируйте заявление по электронной почте.

За задержку трудовой книжки можете потом взыскать зарплату за время вынужденного прогула.

Если к вам претензии, пусть обращается в суд, и там доказывает, что и сколько вы должны.

Без отработки — только если работодатель не против.

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, добрый день. Спасибо. А если уволиться по смене жительства? Такое подпишут заявление?

Вы думаете, это какое-то особое обстоятельство? Заявление подписать должны вы, а не работодатель. Не понятно, почему вы ждете подписание вашего заявления другим лицом. А вот отказаться принять заявление могут, хотя это и незаконно.

Если вы имеете ввиду основание увольнения без отработки, у вас, как минимум, должны быть доказательства вашего переезда. Причем куда-то достаточно далеко, что вы не сможете ходить на работу.

Но если при увольнении по вашей инициативе нарушают закон, почему вы считаете, что если вы захотите увольняться «по смене жительства», его нарушать перестанут? Нелогично как-то.