Можно ли подать на алименты, если не зарегистрированы и не жили вместе?

Детям было по 19лет, дочь забеременела , родилась девочка. Мальчик отказался, его родители "сделали документы" что не от него, хотя после этого еще несколько месяцев бабушка ходила с подарками к нам в гости . Было сразу видно что ребенок похож на отца, особенно сейчас когда ей уже 11лет (и без ДНК )копия папы. Можем ли мы подать на алименты за 11лет? И до 18лет? (Конечно сдав на ДНК ) обеспечиваю ребенка полностью я - бабушка , хотелось бы помощи . Жду вашего ответа. Благодарю...

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Подать на алименты только потому, что жили вместе, нельзя. Подать на алименты можно в одном случае: если это лицо является родителем ребенка.

Но тут вы как-то непонятно пишете, что родители «сделали документы», что ребенок не его. Даже представить не могу, что это за документ, подтверждающий, что такой-то ребенок — не его. Это что — справка какая-то, свидетельство из ЗАГСа? Но таких справок и свидетельств в ЗАГСе не выдают. Тогда откуда подобный «документ»?

Если это было судебное решение, то так и нужно писать. Но решение суда — это уже не просто «сделанный документ», а непреложный факт, который невозможно игнорировать. Особенно с учетом истекшего времени вы уже утратили возможность обжалования.

А вообще, для взыскание алиментов на ребенка, родившегося в незарегистрированном браке, необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но из вашего описания ничего не понятно, и можно допустить, что такой суд уже был. Иначе откуда «сделанные документы» о том, что друг дочери — не отец ребенка?

При этом «похожесть» ребенка на какого-либо мужчину ничего не доказывает. У моих соседей ребенок похож на Филиппа Киркорова. Не взыскивать же теперь с певца алименты. Точно также, как подарки ребенку. Люди чужим детям разве подарки не дарят? Человек приходит в гости и вполне естественно, если он принесет подарок ребенку своих знакомых.

Тут важнее вообще не это, а рассматривался ли раньше спор об установлении отцовства в суде. И только после делать выводы — что можно, а что нельзя сделать.

Василий Виноградов
Юрист

Лилия, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.