Как оформить авторское свидетельство на игру?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, у нас тренинговая компания и есть придуманный нами продукт - деловая игра, хотим начать продавать эту игру по франшизе для других тренерских компаний, которые захотят данную игру проводить. Для защиты своего авторства хотим оформить авторские права или получить патент. Скажите, пожалуйста, возможно ли это и что нужно для этого?

, Ольга Колядина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для защиты своего авторства хотим оформить авторские права или получить патент. Скажите, пожалуйста, возможно ли это и что нужно для этого?
Ольга Колядина

Авторское право тут совершенно не причём.

На основании п. 5 ст. 1259 авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Указанный Вами объект:

деловая игра, хотим начать продавать эту игру по франшизе для других тренерских компаний, которые захотят данную игру проводить.
Ольга Колядина

Как раз является описанием процесса или методикой. Поэтому он не охраняется.

Что же касается патентного права, то увы — тут тоже ничего не подходит. Объекты патентного права (изобретения, полезные модели или промышленные образцы) всегда связаны с конкретными физическими вещами или воздействием на эти вещи. Поэтому ничего «запатентовать» у Вас не выйдет.

Поэтому, никакой «защиты авторства» тут невозможно, т.к. объект не является результатом интеллектуальной деятельности с точки зрения гражданского законодательства.

Ольга Колядина
Клиент, г. Москва

Хорошо, тогда каким образом мы можем защитить свои права на изобретение данной игры?

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хорошо, тогда каким образом мы можем защитить свои права на изобретение данной игры?
Ольга Колядина

В данной ситуации могу Вам порекомендовать пойти по пути «ноу-хау». Секретом производства (ноу-хау) могут быть в том числе и сведения о способах осуществления профессиональной деятельности. В Вашем случае Вы используете уникальную игру для проведения треннингов и можете в этих же целях предложить использовать ее другим компаниям.
Оформление ноу-хау не требует гос. регистрации. Однако, чтобы секрет производства действительно являлся таковым, необходимо соблюдение ряда требований в Вашей организации. В частности, введение в отношении сведений о процессе и особенностях проведения игры режима коммерческой тайны. Коммерческой тайне в нашем законодательстве посвящен целый закон. Если в отношении этих сведений Вы в установленном законом порядке и с соблюдением требований закона введете режим коммерческой тайны, то оформить внутри Вашей компании ноу-хау не составит труда. Далее Вы можете предоставлять право использования ноу-хау другим лицам по лицензионному договору.