Разрешено ли строительство многоэтажного дома на участке, предназначенном для гаражей?

Разрешено ли строительство многоэтажного дома и прописка на участке по коду классификатору 142002150000?

, Artem, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно Приказу Росреестра от 12.10.2011 N П/389 (ред. от 21.10.2014) «О Сборнике классификаторов, используемых Федеральной службой государственной
регистрации, кадастра и картографии в автоматизированных системах
ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
сделок с ним и государственного кадастра недвижимости» значение классификационного кода 142002150000 — «для размещения подземных или многоэтажных гаражей».

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии сцелевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность
собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками
земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их
целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами
, которые не должны наносить вред
окружающей среде, в том числе, земле как природному объекту.

Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

С учетом вышеизложенного, строительство многоэтажного дома на земельном участке с видом разрешенного использования «для размещения подземных или многоэтажных гаражей» не представляется возможным в силу действующих норм права.