Должна ли я вернуть предприятию деньги за обучение, если этот пункт не указан в договоре?

я врач. больница оплатила мне обучение по второй специальности (первичная специализация) я отработала чуть меньше года. в договоре отражено, что я должна отработать 3 года. больше условий нет. сейчас увольняюсь. с меня требуют вернуть деньги. Имеют ли право? на какую статью ссылаться?

, Жанна, г. Самара
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Жанна, здравствуйте!

Если в трудовом договоре (или договоре на оплату Вашего обучения) предусмотрено условие об обязательной отработке, то работодатель имеет право требовать компенсации своих затрат пропорционально времени, которое Вы не отработаете в случае увольнения без уважительных причин. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.