Как можно приватизировать кооперативную квартиру?

В кооперативной квартире зарегистрировано 4 человека- двое несовершеннолетних. нужно ли ее приватизировать, какие документы необходимо собрать для регистрации права собственности, на кого будет зарегистрировано право собственности, какие шаги изначально необходимо предпринять, и куда обратить за необходимыми документами.

, юлия, г. Красноармейск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Юлия, здравствуйте!

Приватизацией называется форма перехода государственного жилья к частному лицу. То есть процесс приватизации подразумевает отчуждение муниципальной жилплощади, которой владеет жилищный фонд, в сторону граждан. Стоит заметить, что кооперативные квартиры не являются государственным (муниципальным) имуществом.Далее важно знать, что является кооперативным имуществом. Создается жилищный или жилищно-строительный кооператив (ЖСК) по добровольному решению заинтересованных в жилплощади физических и/или юридических лиц на основании членства. Кооперативное жилье переходит к участнику ЖСК после полной оплаты паевого взноса. В этом случае придомовая территория и любые хозяйственные сооружения остаются во владении ЖСК. Участник, выплативший свой пай, получает на руки Свидетельство на собственность в этом ЖСК, которое к приватизации никакого отношения не имеет.В настоящее время согласно законодательству Российской Федерации объединения подобного рода, участники которых внесли паевые взносы, должны быть преобразованы. Кооперативная форма собственности становится товариществом собственников жилья. Каждый ЖСК, который не будет реорганизован, будет ликвидирован в судебном порядке.