Порядок обращения в суд и признание права собственности в порядке наследования?

Здравствуйте, у меня умерла мама, я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону и выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок. Нотариус принял заявление, но в дальнейшем отказал в совершении нотариального действия, пояснив что свидетельство на право собственности на земельный участок выдано после смерти наследодателя и отправил в суд. Подскажите, какое это производство? Я сразу должна признавать за собой право собственности в суде в порядке наследования или устанавливать факт принадлежности земельного участка наследодателю в рамках особого производства?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Так и судьба земли как складывалась? На момент смерти Вашей мамы (к сожалению) кто был собственником земли? То есть надо раскрывать весь это момент и уже от него и «прыгать»? И кто получал свидетельство?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил Юрьевич! Как может складываться судьба земли? Она не переоформлена, соответственно в таком состоянии и находится! До момента смерти была только садоводческая книжка, выданная на имя моей мамы, после смерти администрация выдала свидетельство на право собственности на земельный участок. Кто получал свидетельство сказать не могу, ибо это был 1993 год и естественно никто уже не помнит.