Можно ли изменить запись в трудовой книжке?

Здравствуйте , меня зовут Аня. Я отработала по срочному договору до конца срока и после окончания договора (23 декабря) я переработала несколько дней после чего не вышла на работу. Меня уволили по статье за прогул (30 декабря). Правомерно ли это?

, Анна, снт. Карелия СОТ
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Согласно статья 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является, в частности, истечение срока трудового договора (статья 79 Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Поскольку Вы указываете, что:

… и после окончания договора (23 декабря) я переработала несколько дней
Анна

считается, что трудовой договор с Вами не был расторгнут, соответственно, трудовые отношения продолжались и Ваш последующий невыход на работу работодатель вправе был расценивать как прогул.