Могу поменять все документы по смене имени, не выезжая по месту прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проживаю в городе но прописана в области, я могу поменять все документы по смене имени не выезжая по месту прописки? И в каком случае мне могут отказать в смене имени? Спасибо!

, Марина, г. Новосибирск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.В соответствии со ст. 58 ФЗ об актах гражданского состояния перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Смена имени носит добровольный характер, поэтому если Вы достигли 18-летнего возраста, отказать Вам не могут. (до достижения установленного возраста есть иные нюансы — получение согласия обоих родителей и др).

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике обычно местом жительства гражданина считается место, где он состоит на регистрационном учете (где прописан).

Что касается паспорта, место обращения за заменой паспорта влияет на сроки его получения: по месту жительства в 10-дн срок со дня обращения, а не по месту жительства — в двухмесячный срок.