Как должна оплачиваеться работа в новогодние праздники?

Я работаю по скользящему графику 3 дня подряд и 1 выходной. В новогодние праздники я работала 1,2,3 . 5,6,7. 9,10 . Работа повременная и при том имеется оклад, выше которого не оплачивают. Как должна бухгалтерия оплатить праздничные дни? И ещё- на январь месяц норма часов по графику составляла 120. Я фактически отработала 166 час. Как должны оплатить? Начальник предоставить в ближайшее время отгулы пока не намерена при том заявила что оплачивать переработку не будут.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствие с Трудовым Кодексом РФ учет рабочего времени и переработок исчисляется из расчета календарного месяца или календарного года. Проверьте свой трудовой договор.

Если расчет за год, то при подсчете заработной платы за декабрь будет рассчитана переработка. При этом каждый месяц работник получает оплату труда в однократном размере, а оплата переработок в полуторном и двукратном размерах учитывается в начислениях декабря. Этот метод практически всегда применяется для рабочих мест «в графике». Иначе в одном месяце переработка, а в другом — недоработка и оплата труда меньше оклада за месяц.

Если учет рабочего времени за месяц, то у вас есть переработка в этом месяце. Судя по цифрам и датам — это 46 часов (построив ваш табель за январь, у меня получилась переработка 48 часов, проверьте свои расчеты). Это говорит, что у Вас 5 дней и 6 часов переработки. Судя по производственному календарю — это государственные праздники. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере или в одинарном, но с возможность отгулять в удобное Вам время. Это называется перенос выходного дня.