Как оспорить отцовство в рамках рассмотрения дела по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация следующая: бывшая жена подала иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Причиной развода стали ее слова, что это не мой ребенок, в связи с чем у меня есть сомнения, что я являюсь биологическим отцом ребенка. Ее иск находится сейчас в производстве у мирового судьи. Я намерен провести генетическую экспертизу , чтоб развеять свои сомнения. Как мне правильно поступить: подать ходатайство о проведении генетической экспертизы мировому судье в рамках рассмотрения дела по алиментам и ему же подать встречный иск об оспаривании отцовства? или иск об оспаривании отцовства подать в районный суд? если мировой судья назначит генетическую экспертизу и она будет проведена, а иск об оспаривании отцовства будет рассматриваться в районном суде, то не придется ли проводить повторно генетическую экспертизу еще для районного суда? генетическая экспертиза - недешевая процедура и, как я понимаю, все расходы придется мне оплатить. к тому же бывшая жена живет далеко, придется оплатить ее перелет для проведения экспертизы.

, Максим, г. Иркутск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Максим, здравствуйте!

Как мне правильно поступить: подать ходатайство о проведении генетической экспертизы мировому судье в рамках рассмотрения дела по алиментам и ему же подать встречный иск об оспаривании отцовства? или иск об оспаривании отцовства подать в районный суд?
Максим

Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства в районный суд, поскольку такие иски не рассматривают мировые судьи. И до вынесения решения по этому делу есть смысл приостановить производство по иску о взыскании алиментов у мирового судьи.

генетическая экспертиза — недешевая процедура и, как я понимаю, все расходы придется мне оплатить.
Максим

если экспертиза подтвердит Ваше отцовство, то расходы на проведение экспертизы оплатите Вы. Если не подтвердит — жена.