Идет ли педстаж, если нагрузка учителя 16 часов?

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста,идет ли педстаж если нагрузка учителя 16 часов???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Земфира, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, пожалуйста, идет ли педстаж если нагрузка учителя 16 часов?
Земфира

Добрый вечер!

Если идет речь о педагогическом стаже для досрочного выхода на пенсию по старости, то только если работаете в образовательном учреждении, расположенном в сельской местности.

Основание: п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Удачи Вам!

Земфира
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можно ли "добрать" учебную нагрузку часами воспитателя ГПД

А можно ли «добрать» учебную нагрузку часами воспитателя ГПД
Земфира

«Нет, надо иметь 18 часов именно для назначения пенсии.»

Я бы не был так категоричен. В соответствии с п. 4 Правил периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Если у Вас суммарная нагрузка будет 18 и более часов, то Вам будет идти стаж для досрочного выхода на пенсию по старости.

Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, надо иметь 18 часов именно для назначения пенсии.

Можно добрать и по этой специальности. Вам надо работать на ставку, которая в вашем случае будет 18 часов.