Указание соответствующей даты, при составлении акта приема-передачи квартиры

Здравствуйте. По договору об участии в долевом строительстве срок передачи Застройщиком квартиры участнику дол. строит. 31.12.2015. В договоре есть пункт, что при увольнении Участника дол.строит. от принятия квартиры в срок до 01.03.2016 или при отказе Участника от принятии квартиры Застройщик вправе составить односторонний акт о передаче квартиры, при этом риск случайной гибели квартиры признается перешедшие к Участнику со дня составления Застройщиком одностороннего акта.

27.01.2016 я как Участник обратилась к Застройщику подписать акт приема-передачи, застройщик при этом настаивает поставить дату акта приема-передачи 30.12.2015. Правомерно ли их требование?

, Айгуль, г. Оренбург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Застройщик хочет поставить в акте приема-передачи дату 30.12.2015 года, чтобы избежать ответственности, предусмотренной ФЗ-214. Подписывая акт задним числом, Вы соглашаетесь по-сути, что застройщик срок передачи квартиры не нарушил, а это лишает Вас права требовать неустойку за просрочку передачи квартиры, компенсацию морального вреда, расходов, понесенных в связи с наймом квартиры (если таковой был), штрафа в пользу потребителя.

Ни в коем случае не подписывайте задним числом. Требования застройщика незаконны.

Айгуль
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ, буду думать как лучше поступить