Акт приема-передачи застройщик настаивает подписать задним числом

Здравствуйте. По договору об участии в долевом строительстве срок передачи Застройщиком квартиры участнику дол. строит. 31.12.2015. В договоре есть пункт, что при увольнении Участника дол.строит. от принятия квартиры в срок до 01.03.2016 или при отказе Участника от принятии квартиры Застройщик вправе составить односторонний акт о передаче квартиры, при этом риск случайной гибели квартиры признается перешедшие к Участнику со дня составления Застройщиком одностороннего акта.

27.01.2016 я как Участник обратилась к Застройщику подписать акт приема-передачи, застройщик при этом настаивает поставить дату акта приема-передачи 30.12.2015. Правомерно ли их требование?

, Айгуль, г. Оренбург
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль. Требование застройщика необоснованно. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Требование об указании данной даты связано, прежде всего, с тем, что они хотят избежать возможной уплаты процентов за просрочку в передаче квартиры. В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов....» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (если участником долевого строительства является гражданин). Таким образом, они хотят избежать возможной выплаты неустойки.

Айгуль
Клиент, г. Оренбург

Подскажите пожалуйста как мне аргументировать свои права при разговоре с Застройщиком? Существуют ли организации куда можно обратиться с жалобой на Застройщик в случае повторного их отказа?

В своих требованиях Вы можете опираться на ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов....», в случае их отказа Вы имеете право обратиться в суд (в том числе и с требованием о выплате неустойки).