Правила подачи технического задания на аукцион

Добрый день! Поясните пожалуйста ситуацию. С порядком проведения аукциона "Электронная база справочной системы БСС "Система Главбух" (или эквивалент)"

Заказчик имеет ли право, указывая эквивалент, а в техническое задание располагать только под ГЛАВБУХ???

Т.е остальные, если будут пытаться отправлять заявку и техническое предложение, оно не будет соответствовать тех. заданию, и будет нарушение при заключении контракта (т.к идет ссылка на тех. задание).

ПОЧТИ 90% ВЫСТАВЛЯЮТСЯ ИМЕННО ТАК!!! ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО??

Разъясните пожалуйста, мы правы, что идет нарушение прав конкуренции???

  • 001ТЕХ ЗАДАНИЕ
    .doc
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Артём Могутов
Юрист

Татьяна, такие вопросы решаются не в чисто юридической плоскости. Исходя из ч.3 ст.33 44-ФЗ

Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара)..., за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Таким образом, для того, чтобы говорить о нарушении конкуренции необходимо объективно доказать то, что под требования технического задания подходит только один товар/работа/услуга.

Вместе с тем, на практике ФАС всегда исходит из того, насколько заказчику необходимы те требования, которые влекут за собой ограничение круга подходящих товаров/работ/услуг.

Если требование формальное, то есть описание цвета интерфейса, формы кнопок и т.п., то без проблем жалуйтесь в ФАС и комитет по контролю соответствующего уровня. Если же требование объективное, будь то протоколы обмена данными, совместимая ПО и другое, то жалоба вряд ли пройдет.