Можно ли при подаче искового заявления в суд оплатить обычную госпошлину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли при подаче искового заявления в суд, о взыскании трехсот тысячь с должника, оплатить обычную госпошлину 300р и указать в иске о взыскании "судебных издержек" в том числе госпошлины с ответчика?

, Екатерина, г. Норильск
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

При подаче искового заявления госпошлина определяется исходя из цены иска, вы можете «вернуть» оплаченную (указав это в своем исковом заявлении) госпошлину с ответчика только в случае если суд удовлетворит Ваши требования. Если оплатите только 300 р. скорее всего судья оставит Ваше заявление без движения до определенного срока и предложит доплатить госпошлину.

Совершенно верно, Виталий. Но все это только в случае удовлетворения требований истца, либо пропорционально размеру удовлетворенных требований. При подаче иска все таки истцу придется оплатить госпошлину полностью, «отделаться» 300 р., априори предопределяя исход дела, думаю, не получится:)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Почему размер госпошлины всего 300 рублей? По правилам, установленным статьей 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины должен составить:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Дополнительно вы можете потребовать взыскать с должника в вашу пользу судебные расходы, которые включают в себя госпошлину, и издержки, связанные с рассмотрением дела (сюда, в частности, входят расходы на оплату услуг представителя, на оплату юридической консультации и т.п.).

Екатерина
Клиент, г. Норильск

А если направление иска будет спорным? То есть на усмотрение суда ответчик должен будет либо жилое помещение, либо деньги? Тогда как? Просто у меня не простая ситуация, родной брат обманул с квартирой, попросил по человеческих не участвовать в приватизации, ради его детей, чтобы другое жильё он мог продать и расплатиться со мной за мою долю в нашей общей квартире...прошёл год...естественно о расписках и речи не шло, родная кровь, все таки....

Как я понял из разъяснений Екатерины, она хочет оплатить госпошлину 300 рублей как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера.

Тут можно порекомендовать, наверное, именно так и сделать (учитывая неопределенность в требованиях), а суд, если сочтет нужным, потребует доплатить необходимую сумму.