Минимальная ставка по договору займа между юридическими лицами?

Для заключения договора займа между юридическими лицами или между юридическим лицом (заемщик) и физическим лицом (заимодавец) в 2016 году, какую минимальную ставку возможно использовать?

, Елена, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если речь о % за займ-на ваше усмотрение нормативными актами и ГК РФ не урегулировано… есть общая норма

Учитывая п.1 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия оразмере процентов их размер определяется существующим в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, -в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части