Как обжаловать возможное увольнение, если работник выполняет рабочий план?

Добрый день! Ситуация следующая: Муж работает менеджером по продажам. Со скачком доллара премию стали выдавать только в том случае, если менеджер совершит отгрузку на 9000 долларов. Ранее премия составляла какой-то процент от продаж, если эти продажи совершались. Прошло собрание и мужу начальство пригрозило увольнением, заявив, что продажи малы, хотя ежемесячно он осуществляет продажу от 9000 долларов и выше, то есть выполняет норму в месяц. Так же свое заявление начальство мотивировало тем, что клиенты мужа имеют денежный оборот финансов в год всего 50 000 долларов, а необходимы клиенты с оборотов в 100 000 долларов. Подскажите, пожалуйста, может ли такая ситуация послужить причиной увольнения? Человек выполняет свои обязанности и выполняет норму отгрузок в месяц. Как можно защитить себя в такой ситуации и не остаться безработным?

, Евгения, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Всё что прописано в трудовом договоре, то он и должен исполнять.

А уволить могут только в соответствии с трудовым кодексом.

Продажи менее 9000 долларов не являются основанием для увольнения.