Как оформить отсрочку по оплате долга, если банк передал его коллекторам?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Просрочка по кредиту, списывались деньги с карты, думала что в счет долга, а на днях звонят коллекторы говорят задолженность в 60 тыс. пошла в банк говорят, деньги уходили в счет уплаты пеней, т.к.нужно было платить на сберкнижку, в банке сказали до 12.12.16 оплатите задолженность, т.к. да так срок договор до 12.12.16, после этого снова звонят коллекторы, угрожают судом и дают несколько дней на оплату. Как быть? внесла 3000 на счет, они не списались...

как быть? в такие сроки не внести всю сумму, как правильно поступить.

, Екатерина, г. Тюмень
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

1. с коллекторами можете не общаться, поскольку кредитором является банк.

2. Что касается оплаты здесь Вам уже решать. Но следует учитывать следующее:

все платежи, которые Вы будете сейчас вносить, пойдут в оплату неустойки (пени). Соответственно основной долг от этого не уменьшиться, а пени только буду расти.Таким образом, нужно закрывать долг весь и сразу, либо вообще перестать платить и дожидаться суда. В рамках судебного разбирательства нужно будет заявить ходатайство об уменьшении неустойки со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. После получения суда дело передадут приставам. С ним можно в принципе договорится и оплачивать по мере возможностей, приставы обычно сильно не теребят. Так после решения суда можно обратиться в этот же суд в рамках того же дела с заявлением о представлении рассрочки/ отсрочки исполнения решения суда.

3. Также следует учитывать что банком была нарушена очередность списания задолженность. Они не имеют право в первую очередь списывать пени. Пени списываются в самую последнюю очередь. В этой связи, можно обратиться с иском о признании условия договора недействительными и произвести перерасчет долга.

4. Как вариант можно вообще не платить даже после получения решения суда, если нет имущества конечно или официального дохода. Спустя некоторое время обратиться в банк с предложением выкупить свой долг за половину (т.е. должны 100 т.р. — покупайте за 50 т.р.). Все это оформляется договором цессии. Данный вариант неоднократно осуществляли. Банки или коллекторы, которые купли долг у банка, будут рады хот что-то получить.