Пенсионный фонд не засчитал в стаж 1 год предпринимательской деятельности

Оформляю пенсию. с 09.05.1994-31.12.1994 была предпринимателем. имеется справка, подтверждающая это. Но пенсионный фонд это в стаж не засчитал, так как межрайонная налоговая инспекция выдала справку о том, что у них отсутствует информация о доходах. правомерны ли действия ПФ РФ в этом случае??

, Фаина, г. Томск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— придётся искать копии квитанций по оплате налога в банке за спорный год- или просить в банке где платили налоги за ип — поискать выписку иначе год не зачтут

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее — обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. — документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. — документами территориальных налоговых органов