Могу ли я требовать замены товара в случае его частичной поломки?

Здравствуйте. Я купил пневматическую винтовку, через три дня у неё отвалился приклад, после 10 пристрелочных выстрелов. Винтовку не били, не роняли. Чек, все документы коробка в наличии. Могу ли я требовать замены товара в этом случае?

, Алексей, с. Коса
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Пневматическая винтовка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 относится к гражданскому оружию, не подлежащему обмену и возврату в случае отсутствия неисправностей. Однако, если к качеству есть претензии, у Вас такие же права как и в отношении другого неисправного товара.

ст.18 Закона «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Могу ли я требовать замены товара? Здравствуйте. Я купил пневматическую винтовку, через три дня у неё отвалился приклад, после 10 пристрелочных выстрелов. Винтовку не били, не роняли. Чек, все документы коробка в наличии. Могу ли я требовать замены товара в этом случае?
Алексей

Добрый день, Алексей!

Да, в случае если винтовка неисправна, Вы вправе требовать в том числе и ее замены. Если продавец будет не согласен с тем, что недостатки возникли по его вине или вине изготовителя, он обязан провести экспертизу. Имейте ввиду, если экспертиза подтвердит мнения продавца, стоимость экспертизы будете возмещать Вы.

Удачи!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если продавец не хочет произвести обмен, то Вы можете требовать проведения экспертизы за счет продавца либо организовать проведение экспертизы самому.

Если будете проводить сами, то Вы будете выбирать экспертную организацию и вероятно даже сможете получить предварительные выводы от эксперта.