Получится ли привлечь парня при условии, если девушка против такого решения родителей?

Здравствуйте. Такая ситуация, если девушка 16 лет и парень 22 лет(будуче в отношениях) вступили в половую связь по обоюдному согласию, и родители девушки пригразили привлечь парня к уголовной ответственности. Получиться ли привлечь парня при условии если девушка против такого решения родителей?

, Виталий, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Привлечь парня не представляется возможным к уголовной ответственности, так как девушке 16 лет, при условии если не было противоправных действий (насилие и т.п.)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.