Как правильно оформить завещание на не родственника?

Здравствуйте! Ко мне обратилась одна знакомая с просьбой выступить ее, как она выразилась: "душеприказчицей". Ситуация такая, ее единственный сын несколько лет назад пропал безвести, других близких родственников нет ( только племянницы и их дети), с мужем они давно в разводе. Она просит меня на случай ее смерти распоряжаться ее квартирой, а если объявится ее пропавший сын, то передать квартиру ему. Как это возможно оформить? И чем это может грозить мне, например если у этой знакомой будут долги по квартплате или другие??? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Она просит меня на случай ее смерти распоряжаться ее квартирой, а если объявится ее пропавший сын, то передать квартиру ему.Как это возможно оформить? Светлана, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1134. Исполнитель завещания
1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину — душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.
Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.
2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.
Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания
1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Таким образом, Ваша знакомая должна в завещании указать все Ваши полномочия. Особо, на мой взгляд, должен быть оговорен вопрос о том, что будет если пропавший сын так и не объявится. Ну и вопрос оплаты за квартиру тоже следует решить, конечно, за счет каких средств они будут оплачиваться.

И также в завещании должно быть определено вознаграждение Вам за работу и за счет чего это вознаграждение должно быть выплачено.

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания
Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.