Могу ли я запретить вывозить ребёнка за пределы моего субъекта?

Бывший муж инвалид, хочет брать у меня ребёнка к себе домой. Проживает он от меня 300 км. Могу ли я запретить вывозит ребёнка за мои пределы?

, Светлана, г. Иркутск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В связи с этим он имеет право на общение с ребенком и в случае вашего отказа, он может подать в суд об установлении порядка общения с ребенком и где будет отражено когда, на сколько он может забирать ребенка к себе, но вы никак не сможете препятствовать этому.