Замена лет для расчета пособия при повторном декрете без выхода на работу

Доброе время суток.Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Я пришла в организацию в июле 2012года сразу после института на голый оклад. В 2013 году зарплата прибавилась за счёт всяких надбавок. В апреле 2014 я ушла в декрет, получив все соответствующие выплаты. Естественно, размер пособия пл БиР был в два раза меньше чем мог бы быть, т. к. два календарных года не набралось. 2014 и 2015 я сидела дома с ребенком 25.01.2016 у меня начинается новый декрет. Наша бухгалтерия утверждает, что года рассчета будут теже самые,т.е. 2012 и 2013.Вопрос в следующем:какие года я могу взять для рассчета? Можно ли взять 2013 и 2014?или 2014 и 2015? Онлайн калькулятор показывает, что в этом случае пособие по БиР будет значительно больше

, Наталия, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно заменить года, если это приведет к увеличению размера пособия. Но скорее всего Вы не правильно забивали в Онлайн калькулятор. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.